Agenda cultural bonaerense para el fin de semana

Conocé las propuestas que lleva adelante el Instituto Cultural en toda la provincia de Buenos Aires. Todas las actividades son libres y gratuitas. Para más información, se puede visitar la página web.

Punta Indio
13:00 – Juegoteca Viajera y Los Agarrumis en Cultura Rodante
Escuela Primaria N°2
Entrada libre y gratuita

La Plata
14:00 – Taller de arte para infancias
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N° 510)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Inauguración muestra “11 cuadras”
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada libre y gratuita

21:00 – TACEC: Un extranjero
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino
(Foto destacada) 

CABA
16:00 – “¿Usted quién es?” Reconocimiento de la Provincia a Alejandro Dolina
En el marco de la 48° Feria Internacional del Libro de Buenos Aires
Sala Victoria Ocampo – Predio Ferial La Rural (Av. Santa Fe 4201)

Mar del Plata
21:00 – Ciclo escenarios principales: Cucuza Castiello
Sala Roberto J. Payró – Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro
Sábado 4 de mayo 
San Vicente
10:00 – Encuentro del PJ San Vicente
Museo Histórico 17 de Octubre – Quinta San Vicente (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata
11:30 – Ciclo música de cámara
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

17:00 – Ciclo de cine
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:00 – Café Cultura
“Identidad y Soberanía” con Julia Rosemberg y Hernán Brienza
Sala Laureti – Teatro Auditorium (Puerto de Mar del Plata)
Entrada libre y gratuita

18:00 – Inauguración de la muestra fotográfica «Nuestros tesoros»
Sala Laureti – Teatro Auditorium (Puerto de Mar del Plata)
Entrada libre y gratuita

21:30 – Hécuba
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Brandsen
14.00 – Juegoteca Viajera y Titirifeos en Cultura Rodante
Casa Rojo
Entrada libre y gratuita

La Plata
18:00 – Ciclo de Pianistas en el Teatro Argentino
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino 

21:00 – TACEC: Un extranjero
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino 

Lobos
19:00 – Inauguración de la muestra “Cuna, Sepulcro, Sustento”
Museo y Biblioteca Juan Domingo Perón (Pres. Perón 482)
Entrada libre y gratuita
Carmen de Areco
19:30 – Café Cultura
Proyección y charla debate sobre la pelicula “Abuelas” con Cristian Arriaga
Cine Teatro Italia
Entrada libre y gratuita

Ensenada
21:00 – Aniversario del distrito – Show Musical “El Polaco”
Ortiz de Rosas y Jerez
Entrada libre y gratuita
Domingo 5 de abril 
Florencio Varela
14:00 – Visita guiada
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N° 4032)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata
14:30 – La historia de Chocotina
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

16:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

18:00 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata
17:00 – Ciclo de Música de Cámara: Concierto Narek Hakhnazaryan UNNOBA
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino 

19:00 – TACEC: Un extranjero
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en la página web del Teatro Argentino 
Lunes 6 de mayo 
La Plata
10:00 – Biblioteca que suena
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N° 510)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Teatro leído
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de cerámica
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Club Social de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N° 510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N° 1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N° 510)
Entrada libre y gratuita

SECCIONES