Agenda cultural bonaerense para el fin de semana

Conocé las propuestas que lleva adelante el Instituto Cultural en toda la provincia de Buenos Aires. Todas las actividades son libres y gratuitas. Para más información, se puede visitar la página web.

Viernes 22 de marzo  
Luján
10:00 – Jornada por la memoria, la identidad y la historia
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri Nº 917)

Los Toldos
10:30 y 14:00 – Obra de teatro documental “La carta más triste que he escrito en mi vida”
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón Nº 1025)

La Plata
17:30 – Bibliomóvil: «Una noche tan larga, NUNCA MÁS»
Visita de la Biblioteca Popular Del Otro Lado del Árbol
Biblioteca Popular La Hermosura (641 y diag 131)

20:30 – Café Cultura
Proyección de la película “Abuelas” de Cristian Arriaga y charla debate
Cine Select – Pasaje Dardo Rocha (Calle 50 e/6 y 7)

Tandil
18:00 – Cine Móvil – Mes de la Memoria
Proyección de la película «Argentina, 1985»
Universidad Barrial – Federación Universitaria (Calle Darragueira y Nigro)

Quilmes
20:00 – Danza x la Identidad + Danza Escénica Bonaerense
Teatro Municipal de Quilmes (Mitre N° 721)

Mar del Plata
21:30 – Recital de Liliana Herrero
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos Nº 2280)
Sábado 23 de marzo  
Dolores
13:00 – Muestra y actividad dinámica: Memoria viva
Museo Histórico Provincial Libres del Sur (Juan B. Selva Nº390)

La Matanza
16:00 – Chocolate Cultura
Show de “Alan Brando”
Plaza de La Bandera – Tapiales (Humaitá y Altolaguirre)

Rauch
17:00 – Jornada Memoria, Verdad y Justicia
Vigilia a 48 años del Golpe Cívico Militar: intervención de freestyle y mural
Terminal de Ómnibus

Mar del Plata
17:30 – Obra «Desde la duda hasta el abrazo»
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

18:30 – Un MAR con MEMORIA
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

19:00 – Proyección «La memoria que habitamos»
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

Campana
18:00 – Caminata por el Día Mundial de las Personas con Síndrome de Down
Show musical “El Chino y La Sonora “ y “La super tropical Barrientos”
Plaza Eduardo Costa

La Plata
18:00 – AMU: Acciones móviles y urgentes
Edición Arte y Memoria: talleres, feria e intervención performática. Vigilia.
Centro Cultural Islas Malvinas (Av. 51 e/ 19 y 20)

Morón
19:00 – Vigilia del 24 de marzo
Show musical “Willy Bronca” y “Orkesta Popular San Bomba”
Predio Quinta Mansión Seré (Santa María de Oro 3530)

Bahía Blanca
20:00 – Cine Móvil con Debate: “La escuelita”
2 Museos, Bellas Artes y MAC (Sarmiento Nº 450)

Carmen de Areco
22:30 – Teresa Parodi en “Vigilia 24 de Marzo”
Galpón Cultural

Berazategui
-Todos los sábados de 12 a 14 – Taller de lectura y escritura para jóvenes (13 a 18 años)
Complejo cultural municipal El patio (149 e/ 15 y 15A)
-Todos los sábados de 16 a 18 – Taller de música y lutheria (13 a 18 años)
Complejo cultural La estación (Av. Sabin e/362 y 363 Ranelagh)
Domingo 24 de marzo  
Florencio Varela
16:00 – «Hacemos memoria plantando»
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N°403)

Lomas de Zamora
20:30 – Liliana Herrero en “Vigilia 24 de Marzo”
Teatro Municipal de Lomas de Zamora (Manuel Castro Nº 262)

SECCIONES