Agenda cultural bonaerense para el fin de semana

Conocé las propuestas que lleva adelante el Instituto Cultural en toda la provincia de Buenos Aires. Todas las actividades son libres y gratuitas. Para más información, se puede visitar la página web.

Viernes 16 de febrero
 
General Pinto
18:00 – Juegoteca Viajera y Chaucha y Palito
Parque Municipal
Entrada libre y gratuita

San Vicente
18:30 – Chocolate Cultura
Espectáculo de circo y acrobacia de Compañía Paqarín
Entrada libre y gratuita

20:30 – Cine Móvil
Proyección de “Patalarga”
Paseo del Bicentenario (Sarmiento 1030)
Entrada libre y gratuita

Pila
19:00 – Cultura a lo Grande
Ballet “Danzas de Mi Tierra”, Ballet “Amanecer del salado”, Leandro Tacconi y Florencia Brown (Baile)
Plaza San Martín

Mar del Plata
19:00 – Café Cultura
“Literatura y territorio”. Entrevista de Patricio Zunini a Guillermo Saccomanno
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – Turreo Místico
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Roto el cielo
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Un judio común y corriente
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

22:00 – Las algas
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

La Plata
19:30 – Terrazas de Verano
Lichi, Sofia Uzal y Dj Andres Sabat
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online por la página web del Teatro

Tapalqué
20:00 – Abrazadxs al Tango – Milonga de Verano
Museo Conservatorio Municipal (Av. Belgrano 227)
Entrada libre y gratuita
Sábado 17 de febrero   Mar del Plata
11:00 – Ciclo música de cámara: Klick Klack cuarteto
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

19:00 – Ciclo para infancias “1000 Colores”: Manic Freak
Museo MAR (Avenida Félix U. Camet y López de Gomara)
Entrada libre y gratuita

21:00 – Turreo Místico
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Roto el cielo
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Un judio común y corriente
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

22:00 – Las algas
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

San Vicente
16:30 – Los Muchis
Museo Histórico Provincial 17 de octubre “Quinta San Vicente” (Lavalle 800)
Entrada libre y gratuita

Leandro N. Alem
18:00 – Juegoteca Viajera y Chaucha y Palito
Plaza Rivadavia (Vedia)
Entrada libre y gratuita

Brandsen
18:30 – Chocolate Cultura
Espectáculo de circo y acrobacia de Compañía Paqarin
Estación ferrocarril de Altamirano-Brandsen
Entrada libre y gratuita

20:30 – Cine Móvil
Proyección de “La máquina de hacer estrellas”
Estación ferrocarril de Altamirano-Brandsen
Entrada libre y gratuita

La Plata
19:30 – Terrazas de Verano
Javiera Luna, Solda y Dj La incondicional
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online por la página web del Teatro

Lobos
20:00 – Sin Julepe
Museo y Biblioteca Juan Domingo Perón (Presidente Perón 482)
Entrada libre y gratuita

Azul
20:00 – Abrazadxs al Tango – Milonga de Verano
Balneario Municipal
Entrada libre y gratuita

Chacabuco
20:30 – Carnavales Municipales
Av. Saavedra 0-150
Entrada libre y gratuita

Dolores
22:00 – Juntada de autos en el Museo
Museo Histórico Provincial Libres del Sur (Juan B. Selva 390)
Entrada libre y gratuita
Domingo 18 de febrero  

Florencio Varela
16:00 – Manu por Favor
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N°4032)
Entrada libre y gratuita

Almirante Brown
17:00 – Corso Pacha Rafael Calzada
Av. San Martín y Av. República Argentina
Entrada libre y gratuita

Presidente Perón
18:00 – Acompañar Cultura: Titirifeos
Anfiteatro Municipal (Av. Crisólogo Larralde 303)
Entrada libre y gratuita

Chacabuco
18:30 – Juegoteca Viajera y Chaucha y Palito
Plaza San Martín
Entrada libre y gratuita

Cañuelas
18:30 – Chocolate Cultura
Espectáculo de circo y acrobacia de Compañía Paqarin
Entrada libre y gratuita

Los Toldos
20:00 – Los Ludic
Museo Provincial Casa Evita (Eva Perón 1025)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata
21:00 – Turreo Místico
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Roto el cielo
Teatro Auditorium – Sala Laureti (Centro Comercial del Puerto – Local 9)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

21:30 – Un judio común y corriente
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

22:00 – Las algas
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

Oíd y ved, mortales…

El Sindicato Argentino de Boleros, que explota la Casa Suiza cada miércoles, estrenará en el día patrio su primera sesión audiovisual a través de su

Leer más »

SECCIONES