Estudiantes regulares e ingresantes de las diecisiete Facultades de la Universidad local ya pueden inscribirse en diferentes talleres gratuitos académicos, artísticos y de literatura que organiza la casa de altos estudios platense.

Según informaron, los estudiantes interesados tienen tiempo de inscribirse hasta el martes 27 de marzo y deberán presentar el certificado de alumno regular; en el caso de los ingresantes 2018, la constancia de inscripción.

Pueden realizar el trámite de anotación en la oficina de Bienestar Universitario, ubicada en el edificio del Rectorado, calle 7 entre 47 y 48, de 9 a 15 hs. También pueden acercarse a la Secretaría de Asuntos Estudiantiles de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, calle 48 N° 582 e/ 6 y 7, cuarto piso, de 11 a 18 hs; a la Dirección de Bienestar Estudiantil de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo, calle 47 y 117, de 9 a 20 hs; o a la Secretaría de Bienestar Universitario de la Facultad de Ciencias Económicas, calle 6 entre 47 y 48, quinto piso, oficina 523, de 9 a 13 hs.

Los talleres

Teatro (con experiencia previa): viernes 20 a 22 hs. Calle 62 Nº 1035 entre 15 y 16.

Teatro (principiantes): jueves 20 a 22 hs. Calle 62 Nº 1035 entre 15 y 16.

Danzas folklóricas: sábados de 11.30 a 13 hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 Nº 1581 entre 64 y 65).

Canto coral: viernes de 16 a 18 hs. Comedor Universitario (calle 50 entre 116 y 117).

Escritura creativa: martes de 18.30 a 20 hs. Biblioteca Euforión (diagonal 73 Nº 371).

Introducción al video: jueves de 14 a 16 hs. Centro de Posgrado del Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Ensayos breves: viernes de 14 a 16 hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Literatura y deporte: viernes de 16 a 18 hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Redacción académica: martes de 16.30 a 18 hs. Facultad de Ciencias Económicas (calle 6 entre 47 y 48), aula 204.

Método Feldenkrais: jueves 15 a 16.30 hs. calle 62 Nº 1035 entre 15 y 16.

Ensamble de música popular: jueves de 16 a 18 hs. Comedor Universitario (calle 50 entre 116 y 117).

Adobe Photoshop: martes 14 hs. Sala de computación, Facultad de Arquitectura y Urbanismo (47 y 117).

Introducción a la fotografía: jueves de 14 a 16 hs. Centro de Posgrado del Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Grabado y experiencia gráficas: viernes de 14 a 18 hs. Facultad de Bellas Artes (diagonal 78 Nº 680), aula 94.

Wushu Kung Fu: lunes de 16 a 17.30 hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 Nº 1581 entre 64 y 65)

Serigrafía: viernes de 10 a 12 hs. El Hormiguero (35 Nº 1158 entre 18 y 19).
Danza Contemporánea: sábados de 10 a 11.30 hs. Espacio cultural Domingo (calle 1 Nº 1581 entre 64 y 65)

Corel Draw: martes 16 hs. Sala de computación, Facultad de Arquitectura y Urbanismo (47 y 117).

Moldería femenina: miércoles de 15.30 a 17.30 hs. Comedor Universitario (50 entre 116 y 117).

Sonido digital: edición y montaje: miércoles de 10 a 12 hs. Edificio Karakachoff (calle 48 entre 6 y 7), aula a confirmar.

Yoga cital: miércoles 14.30 a 16 hs. Calle 62 Nº 1035 entre 15 y 16.

Acrobacia aérea en telas: sábados 10 a 12 hs y 12 a 14 hs. Asociación Mayo (calle 4 N° 273 entre 37 y 38)

Las formas del policial: viernes de 16 a 18 hs. Facultad de Ciencias Jurídicas (calle 48 entre 6 y 7), aula subsuelo 11.

Taller de pintura: lunes de 14 a 16 hs. El Hormiguero (35 Nº 1158 entre 18 y 19).